Украинский портал безопасности
Лидеры безопасности украинской индустрии На главную страницу портала безопасности Контакты портала безопасности
Охранные услуги
Системы безопасности, оборудование, техника
Инженерные средства безопастности
Оружие, средства защиты и обороны
Экономическая, правовая безопасность
Информационная безопасность, IT-решения
Безопасность транспортных средств
Спецодежда, экипировка
Обучение, образование

"ГАЛ-БЕЗПЕКА", Центр специальной подготовки





ГлавнаяСтатьи → Современное телевидение, технологии и типы ТВ

Современное телевидение, технологии и типы ТВ

Современная система трансляции публичного видео 
это неотъемлемая часть процесса получения различной мировой информации

Телевидение (ТВ) — это комплексная вещательная система, предназначенная для последовательной передачи на расстоянии и последующего приема изображений (движущихся с заданной плавностью движения) с сопровождаемым их звуком.

Технологии и виды ТВ

В зависимости от технологии, используемой для передачи видеоданных (изображений) и аудиоданных (звуков), выделяют следующие виды ТВ:

  • Аналоговое – ТВ, преобладающее вещание которого ведется по стандартам NTSC, PAL, SECAM.
  • Цифровое – ТВ, применяющее для кодирования аудио- и видео-сигналов такие основные стандарты, как DVB, ATSC, ISDB.

Оборудование для данных видов ТВ функционирует с помощью электрических аналоговых сигналов либо цифровых каналов соответственно. Исходя из типа передающей среды, определены следующие основные классы ТВ вещания:

  • Эфирное ТВ. Сигнал телевещания, транслируемый с передатчика ТВ башни, посылается по воздуху посредством беспроводного радиоканала на приемную антенну.
  • Спутниковое ТВ. С искусственного спутника Земли (ИСЗ), выступающего в роли промежуточного устройства (ретранслятора), осуществляется отправка данных с передающего ТВ-центра на стационарный приемник.
  • Кабельное ТВ. Предоставление контента для ТВ-абонента из единой центральной точки, являющейся аналогом зоны управления ТВ-комплексом, посредством городской и внутридомовой кабельной сети.

Эфирное ТВ

В случае использования схемы функционирования ТВ на базе эфирного вещания необходимо соорудить соответствующий инженерно-технологический комплекс. В первую очередь, потребуется антенна, которая действует как по конкретному волновому диапазону, так и, при необходимости, универсальные антенны, которые улавливают сигнал в любых диапазонах волн. Для наиболее качественного приема сигналов такая антенна должна крепиться на специальную мачту (телескопическую трубу), которая устанавливается как можно выше (например, непосредственно на крыше здания) за счет ее фиксации растяжками и необходимыми монтажно-крепежными элементами. При этом сигнал ТВ, улавливаемый антенной, необходимо усилить перед непосредственной подачей на ТВ приемник за счет применения соответствующего прибора-усилителя.

Спутниковое ТВ

Если система передачи ТВ сигнала функционирует через ИСЗ от передающего телевещательного центра к конечному потребителю телепередач, то такой подход обеспечивает более обширное покрытие охватываемых территорий качественным ТВ сигналом. Труднодоступные области для ретрансляции ТВ контента могут быть покрыты за счет такого способа, когда используются спутники, расположенные в космосе на специальной геостационарной околоземной орбите в районе экваториальной зоны. Для того чтобы иметь возможность приема сигналов спутникового ТВ, потребуется специальное оборудование: тарелка (стандартная спутниковая антенна), конвертер, спутниковый ресивер (приемник).

Кабельное ТВ

Системы кабельного ТВ предназначены, в основном, для более надежной пересылки контента, предоставляя за разумную цену более разнообразные телеканалы, просматриваемые в наиболее комфортном режиме. Такие ТВ комплексы предоставляют для собственных абонентов возможность пользоваться двусторонней связью с организаторами различных телепередач в интерактивном формате. Посредством кабельных сетей осуществляется передача ТВ контента от центральной телевещательной точки, получающей сигнал со спутников. В этом едином комплексе управления кабельным ТВ формируются специализированные пакеты телеканалов, которые впоследствии распределяются между существующими приемными станциями в районах города. Далее ТВ-сигнал передается по конвертерам, принимающим непосредственное участие в обслуживании кварталов и домов, после чего распределяется в частные дома и квартиры.

Усиление ТВ сигнала

В целях обеспечения трансляции телеканалов необходимо спроектировать и смонтировать одну или несколько антенн (всеволновые, параболические, офсетные). При этом прием ТВ сигнала возможен как при использовании внутрикомнатной, так и наружной антенны, а также их комбинации. Но как обеспечить показ телепрограмм с должным качеством изображения и звука? Возможно, потребуется усиление ТВ-сигнала в зоне слабого приема или помех в ходе трансляции.

Усиление приемной способности, как следствие, улучшение качества изображения и звука может быть достигнуто одним из следующих различных способов:

  • Смена места расположения ТВ-антенны. Определить оптимальную точку ее размещения для нахождения лучшего места приема, для чего предварительно провести замеры принимаемых сигналов посредством специальных измерительных приборов. Осуществить перемещение ТВ-антенны по комнате либо ее вынос из квартиры наружу здания.
  • Увеличение количества ТВ-антенн. Если добавить такое оборудование (в том числе, вынесенное за пределы здания), которое должно будет функционировать совместно, то такой модифицированный комплекс по приему ТВ-сигнала обеспечит достижение поставленной цели.
  • Применение ТВ-антенн, организованных в синфазные решетки. Устройства приема в таком комплексе интегрированы, поэтому они должны действовать в согласованном режиме. Состоящий из нескольких остронаправленных антенн комплекс размещен таким образом, что наведенные сигналы накладываются друг на друга, достигая эффекта усиления.
  • Освобождение пространства вокруг ТВ-антенны. Убрать любые объекты (металлические предметы и др.), которые способны отражать поступающие сигналы или проводить электричество. Наличие таких посторонних элементов приводит к негативному влиянию на качество получаемого сигнала.
  • Размещение более «мощной» ТВ-антенны. Для того чтобы получить более высокий коэффициент усиления, сравнимый по эффекту с настроенной антенно-фидерной системой, необходимо провести соответствующую замену, чтобы вновь установленная антенна функционировала с более полезной нагрузкой.
  • Использование усилителя ТВ-сигнала. Подключить непосредственно к ТВ-антенне предварительное электрическое устройство, позволяющее увеличить мощность принимаемых сигналов.

ТВ в системе мультирум

Интеграция системы ТВ с системой мультирума допускает просмотр любых телепередач в каждой выделенной точке Умного Дома. При этом вывод сигнала с изображением и звуком возможен на любом устройстве отображения мультимедиа информации: телевизоры, компьютерные мониторы, плазменные панели. Кроме того, возможна задание для телепередач конкретного расписания их трансляции, а также запись и воспроизведение телепрограмм посредством медиасервера.

ТВ в мультируме разграничивается по доступу, исходя из конкретного помещения (гостевые, гостиные, детские и проч.) в здании. Включение ТВ-приемника, а также смена очередности просмотра телеканалов реализуется посредством пультов дистанционного управления, имеющихся в составе Умного Дома.


© Украинский Портал Безопасности http://bezpeka.in.ua

tags Теги:

Система видеонаблюдения в Киеве, подбор оборудования, установка, настройка

Рекомендации:

"Карабинер" Группа Компаний
Рекомендует: Сергей
Дата: 4 сентября 2013 г., 17:42
Просто хотел сказать ребятам из Карабинера «спасибо». Посетители подрались, я вызвал группу. Приехали, как полагается, выпроводили главных буянов из заведения. Сказал официанткам, если что, пусть сразу вызывают. Но те уже не возвращались.
"ВАРТА-ЩИТ Украина", Частное Предприятие
Рекомендует: Jahn&Jensen Group Бондарь Михаил mbondar@jahn.com.ua
Дата: 17 мая 2012 г., 12:22
Устанавливали системы видеонаблюдения и контроля доступа. Все работы выполнялись вовремя, даже с опережением графика. Был предоставлен подробный план построенных систем безопасности. Понравилось гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Работы выполнялись быстро и за адекватную стоимость. На время ремонта камер на важных объектах предоставлялась замена.
"Сармайт" охранная компания
Рекомендует: Ресторан Тануки, Донецк.
Дата: 6 марта 2012 г., 18:23
Охранные услуги в Донецке нам обеспечивает компания Сармайт. Отличное отношение к работе, толковый коллектив. Смело рекомендую тем, кому нужна охрана в Донецке.
"Н.К.В.Д.", Группа компаний
Рекомендует: Сергей Васильевич, зам. директора корпорации, Донецк
Дата: 23 февраля 2012 г., 14:20
Охрана объектов в Донецке на высшем уровне. Молодцы, так держать. С праздником 23 февраля.

Карта сайта | Партнеры | FAQ

Copyright © 2007-2016 «Украинский портал безопасности»

Все права на материалы, находящиеся на сайте (в том числе на входящие в его состав программы для ЭВМ и базы данных, на информационные материалы, графические изображения, являющиеся элементами интерфейса, и на иные охраняемые объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав Портала, а также на дизайн и оригинальные идеи преподнесения информации), охраняются в соответствии с Законодательством Украины. При полном либо частичном использовании и воспроизведении любых материалов сайта, гиперссылка на bezpeka.in.ua обязательна.