Украинский портал безопасности
Лидеры безопасности украинской индустрии На главную страницу портала безопасности Контакты портала безопасности
Охранные услуги
Системы безопасности, оборудование, техника
Инженерные средства безопастности
Оружие, средства защиты и обороны
Экономическая, правовая безопасность
Информационная безопасность, IT-решения
Безопасность транспортных средств
Спецодежда, экипировка
Обучение, образование

"Корпорация Кондор", Группа Компаний





ГлавнаяСтатьи → Система мультирум, разбираемся для чего это нужно и с чего она состоит

Система мультирум, разбираемся для чего это нужно и с чего она состоит

Создание и установка 
системы мультирум «под ключ» в Киеве, стоимость обговаривается, недорого, гарантия

Владельцам любого здания важно не только чувствовать себя в безопасности и экономно расходовать ресурсы внутри помещений, но и иметь комфортную среду для отдыха, организованную при помощи удобного интеллектуального комплекса. Для достижения такой цели применяются системы управления мультимедийными развлекательными источниками — Мультирум (MultiRoom).

Другими словами, с точки зрения воспроизведения цифрового контента (например, прослушивание музыки или просмотр кинофильма) в помещении, система мультирум позволяет задать комфортный режим для досугового времяпрепровождения.

Внутри мультирума, как среды с мультимедийными ресурсами, можно выделить несколько основных составляющих:

  • Источники сигнала ‑ медиа-контент с его воспроизведением.
  • Средства аудио-трансляции (вывод звука) и визуализации (вывод изображения) — акустические и видео-системы.
  • Модуль управления системой.

Медиаисточники

Все источники сигналов, воспроизводящие мультимедиа-контент, располагаются в одном месте. Такая дислокация для мультирума удобна как с технической, так и с эстетической точки зрения. В этом общем помещении будет размещено не только необходимое оборудование (обычно, это AV-коммутатор, контроллер, усилитель), но и поместятся сами источники с развлекательными ресурсами (например, медиасервер, радио- или ТВ-тюнер, Blue-Ray или mp3-проигрыватель).

Главное преимущество мультирума выражено в том, что любая мультимедиа-информация (музыка, фильмы, фотографии и т.п.) транслируется с единого места установки источников сигнала. При этом передача данных (например, аудио- и видеоконтента) осуществляется во все помещения или специальным образом обустроенные зоны отдыха, для которых подключены средства вывода контента.

Использование медиасервера

В качестве источника любого контента (фильмы, музыка, игры, фотографии и др.) для обустройства зон отдыха Умного дома рекомендовано использование мультимедиа-сервера. Для этой роли выбирается высокопроизводительный компьютер, обладающий достаточным объемом памяти и поддерживающий вывод параллельных аудио- и видеопотоков.

Медиа-сервер выступает в мультируме как единый центр обеспечения развлечений. Его применение удобно и оправданно не только для систематизации и надежного хранения аудио-, видео- и прочих файлов, но и для высокоскоростного обращения к медиа-ресурсам, ведущим трансляции в режиме реального времени.

Как уже было отмечено ранее, с помощью медиа-сервера наиболее удобно настроить основополагающие режимы применения мультирума.

Аудиомультирум

Мультирум класса «Аудио» сконфигурирован в таком режиме, чтобы иметь возможность прослушивать звуковую информацию (например, музыку). В зависимости от пожеланий владельцев здания, аудиотрансляции будут идти в выбранных комнатах. Если необходимо, то музыкальное сопровождение можно вывести во всех помещениях, а также на придомовой территории.

Изюминка Умного дома заключается в том, что настройка аудио-потока позволяет плавно выводить звуковой контент в том или ином помещении, где это требуется, при появлении хозяев. В современных устройствах, предназначенных для оснащения мультирума, применительно к режиму «аудио» заложен такой востребованный функционал, как поддержка общепринятых аудио-форматов или использование хранилищ для аудиозаписей.

Видеомультирум

Мультирум класса «Видео» сконфигурирован таким образом, что является дополнением к аудио-мультируму. По аналогии между этими интеллектуальными системами в Умном доме видео-мультирум предназначен, в основном, для хранения, записи и воспроизведения любой визуальной информации. Предполагается, что необходимый уровень комфорта в части отдыха для владельцев здания будет достигнут, если соблюдается условие непрерывности рекреационной зоны.

Другими словами, можно смотреть телепередачу в одной комнате, но перейдя по надобности в другой сектор здания, продолжить просмотр с прерванного момента. При этом настройку видео-трансляций в помещениях, оборудованных как мультирум, осуществить так же просто, как и подключение звука в аудио-мультируме. Можно упомянуть и еще одну сферу применения видео-мультирума: компьютерные игры, как индивидуальные, так и многопользовательские.

«Язык», «Глаза» и «Уши» мультирума

Поскольку состав системы развлечений может варьироваться в зависимости от потребностей владельцев Умного дома, то далее приведены только основные средства аудио- и видеопредставления информации, а также пример использования средств мультирума не только для развлечений.

Акустические системы

Для медиа-источников, которые в целом могут быть отнесены к составу систем класса аудио-мультирума, должны быть подключены соответствующие средства аудио-трансляции для возможности вывода звука. Такие акустические системы выбираются в зависимости от поставленной цели и подразделяются на следующие группы в контексте их функционала:

  • Размещение: встраиваемая, ландшафтная, всепогодная.
  • Местоположение: напольная, полочная, навесная.
  • Усиление: активная, пассивная.
  • Подключение: проводная, беспроводная.

Средства визуализации

Для возможности приема сигнала от видеоисточников и визуального отображения полученной информации необходим соответствующий комплекс вывода видеоданных. Визуализация должна обеспечивать видео-поток в таком качестве, чтобы быть комфортной для зрительного восприятия человеком. Именно поэтому, система визуального отображения данных может быть настроена не только с применением стандартных панелей, проекторов, мониторов, но и способна реализоваться на базе построение видеостен и видеокубов.

Мультирум как система оповещений

Совместное применение таких функций мультирума, как воспроизведение аудио- и видеоконтента, позволяет настроить как развлекательную среду Умного дома, так и более практичную функциональность. Например, для оповещения хозяев здания в следующих ситуациях:

  • Сигнал домофона, выведенный через акустические колонки.
  • Получение электронной почты и других онлайн-сообщений.
  • Событие в органайзере, запланированное, чтобы не пропустить.
  • Парковка транспорта на придомовой территории с видео-фиксацией движения.

Комфортное управление

Неужели могла закрасться мысль, что при такой степени интеллектуальности мультирума его управление будет сложным и непредсказуемым для человека? Поскольку данный комплекс входит в состав Умного дома, то и средства управления аналогичны.

Сенсорные панели (как монтируемые в стены здания, так и напольные или настенные и т.п.) позволяют передавать команды посредством интуитивно понятного ввода с дисплея. Беспроводное взаимодействие возможно за счет применения пультов дистанционного управления, а также всевозможных мобильных гаджетов (смартфоны, планшеты и т.д.).

Бесплатные приложения для мультирума

Но как можно снизить стоимость такой системы, как сультирум? Ответ на этот вопрос можно найти на примере продукции от компании Apple.

Так, бесплатное приложение iTunes позволяет сторонникам этого бренда управлять мультимедиа-контентом. Вкупе с iTV (Apple TV) доступен просмотр видео-потоков и прослушивание музыки.

Развитие таких бесплатных приложений с использованием облачных хранилищ и предоставлением контента по запросу хотя и не может заменить полноценный мультирум, но является одним из направлений по достижению ценовой доступности систем управления медиа-контентом.


© Украинский Портал Безопасности http://bezpeka.in.ua

tags Теги:

Система видеонаблюдения в Киеве, подбор оборудования, установка, настройка

Рекомендации:

"Карабинер" Группа Компаний
Рекомендует: Сергей
Дата: 4 сентября 2013 г., 17:42
Просто хотел сказать ребятам из Карабинера «спасибо». Посетители подрались, я вызвал группу. Приехали, как полагается, выпроводили главных буянов из заведения. Сказал официанткам, если что, пусть сразу вызывают. Но те уже не возвращались.
"ВАРТА-ЩИТ Украина", Частное Предприятие
Рекомендует: Jahn&Jensen Group Бондарь Михаил mbondar@jahn.com.ua
Дата: 17 мая 2012 г., 12:22
Устанавливали системы видеонаблюдения и контроля доступа. Все работы выполнялись вовремя, даже с опережением графика. Был предоставлен подробный план построенных систем безопасности. Понравилось гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Работы выполнялись быстро и за адекватную стоимость. На время ремонта камер на важных объектах предоставлялась замена.
"Сармайт" охранная компания
Рекомендует: Ресторан Тануки, Донецк.
Дата: 6 марта 2012 г., 18:23
Охранные услуги в Донецке нам обеспечивает компания Сармайт. Отличное отношение к работе, толковый коллектив. Смело рекомендую тем, кому нужна охрана в Донецке.
"Н.К.В.Д.", Группа компаний
Рекомендует: Сергей Васильевич, зам. директора корпорации, Донецк
Дата: 23 февраля 2012 г., 14:20
Охрана объектов в Донецке на высшем уровне. Молодцы, так держать. С праздником 23 февраля.

Карта сайта | Партнеры | FAQ

Copyright © 2007-2016 «Украинский портал безопасности»

Все права на материалы, находящиеся на сайте (в том числе на входящие в его состав программы для ЭВМ и базы данных, на информационные материалы, графические изображения, являющиеся элементами интерфейса, и на иные охраняемые объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав Портала, а также на дизайн и оригинальные идеи преподнесения информации), охраняются в соответствии с Законодательством Украины. При полном либо частичном использовании и воспроизведении любых материалов сайта, гиперссылка на bezpeka.in.ua обязательна.