Украинский портал безопасности
Лидеры безопасности украинской индустрии На главную страницу портала безопасности Контакты портала безопасности
Охранные услуги
Системы безопасности, оборудование, техника
Инженерные средства безопастности
Оружие, средства защиты и обороны
Экономическая, правовая безопасность
Информационная безопасность, IT-решения
Безопасность транспортных средств
Спецодежда, экипировка
Обучение, образование

"СТЕЛС-1" служба охраны





ГлавнаяСтатьи → Яркость и контрастность мультимедийного проектора, что важнее

Яркость и контрастность мультимедийного проектора, что важнее

Купить мультимедийный проектор, 
узнать цену, стоимость монтажа и настройки, Киев, Украина

Основной параметр проектора — яркость, или точнее, световой поток — количество световой энергии выходящей с объектива. Единицей измерения световой энергии, выходящей из объектива проектора или светового потока является люмен (Lm).

Световая энергия, выйдя из объектива проектора, отразится от поверхности экрана и определит яркость изображения — чем больше световой энергии, тем выше яркость изображения мы получим. Если площадь экрана увеличить — яркость изображения уменьшится, а часть светового потока пойдет на освещение добавившейся площади экрана. Контрастность — отношение яркости наиболее яркой (белой) части изображения к наиболее темной.

Белый цвет (яркость и оттенки) зависит только от проектора, а глубина черного цвета, в основном, от проекционного экрана и от степени его освещенности. Больше информации о подборе мультимедийных проекторов для конкретных задач можно получить по ссылке.

Основное требование к экрану это отразить всю световую энергию, полученную от проектора к зрителю. Т.е. КПД или коэффициент отражения рабочей поверхности экрана должен равняться единице. В этом случае мы получим рациональное использование световой энергии проектора и правильную цветопередачу. Экран в этом случае будет иметь белый матовый цвет. Чтобы получить черный цвет на этом экране путем проекции, его необходимо затемнить, и чем более глубокий черный цвет мы хотим получить, тем затемнение должно делаться более тщательно.

Вывод следующий: затемняем помещение с экраном — черный цвет на нем становится чернее, получаем более высокую контрастность изображения. Увеличиваем количество люменов проектора — получаем более яркое изображение.

А что для нас важнее в изображении, которое дает проектор, черный или белый цвет?

Это зависит от того, где проектор будет применяться. По назначению проекторы делятся на две большие группы, вернее на одну большую и одну отдельную, поменьше. Проекторы, относящиеся к первой группе, предназначены для показа презентаций, видеоматериалов, документов, в основном, статических картинок, в условиях постороннего освещения. Такое изображение содержит около 70 процентов белого цвета. Посторонняя засветка слабо влияет на качество такого изображения, на преобладающий белый цвет на экране (текст или таблица хорошо видны на экране при разной освещенности), и для проекторов, предназначенных для работы (для образования и бизнеса), приемлем принцип — чем больше люменов, тем лучше.

Вторая группа проекторов предназначена для показа видеоизображения в кинотеатрах, в том числе и домашних. Видеоизображение в кинофильмах содержит всего 30-40 процентов белого цвета, и тут нужен высокий уровень черного цвета, для точной передачи полутонов, т.е. высокая контрастность. Чрезмерная яркость тут вредна, свет от ярко освещенных участков изображения на экране будет засвечивать более темные участки, ухудшая черный цвет и, следовательно, общую контрастность изображения. Поэтому, проекторы для домашних кинотеатров имеют небольшую яркость 600-3 000 люменов, но, при этом, очень важна специальная обработка помещения, обеспечивая максимальный уровень затемнения, поскольку постороннее освещение экрана будет сильно ухудшать преобладающий черный цвет. Для домашних кинозалов наиболее важный показатель — контрастность изображения. Частично он достигается конструктивными особенностями проектора, но в основном, степенью затемнения помещения.

https://dardali.com/uslugi-i-resheniya/resheniya-dlya-doma/domashniy-kinoteatr

Хотим отметить, что аявляемые сейчас показатели контрастности всех производителей проекторов достигают невероятных значений 1:50 000, 1:100 000 и более. Что определяет этот параметр? В проекторе стоит источник света, а это лампа, которая излучает свет постоянно. Между лампой и экраном находится модулятор света (как кинопленка в кинопроекционной технике). Модулятор полностью открыт — самый яркий режим, модулятор полностью закрыт — самый темный режим. Отношение между белым и черным и есть показатель контрастности. В основном контрастность определяется свойством модулятора изолировать свет лампы в «закрытом» режиме, т.е способностью передавать черный цвет.

Производство модуляторов для проекторов — LCD матриц и DMD чипов сейчас достигло совершенства, все они одинаково хорошо «закрывают» свет лампы. Производители добиваются высоких уровней контрастности косвенными способами, например, в дорогих проекторах для домашнего кино исключен свет лампы через вентиляционные отверстия проектора, корпус проекторов делается черного цвета, что бы снизить случайные отражения, могущих снизить контрастность полезного изображения и т.д. Заявленная производителем контрастность это теоретическое значение, не имеющее с практикой ничего общего. Производителю все равно, что находится дальше объектива его проектора. И если поставить рядом два проектора, то дешевый офисный вариант и самый дорогой, для домашнего кино (с одинаковыми разрешениями) и, поочередно, проецируя одну и ту же картинку на экран, позволит заметить существенную разницу в качестве изображения только в полной темноте, стоит включить небольшое освещение в комнате и разница практически исчезнет.

Также, сли помещение, где предполагается работа проектора ярко освещенное, не следует стремится выбрать проектор с большим значением светового потока. Например, световой поток нескольких LED светильников в конференц-зале будет достигать 10 000 люменов, а прямой солнечный свет десятки миллионов. Идея выбрать проектор для такого зала со световым потоком 6 000 люменов вместо 3 000, потратив лишних несколько тысяч долларов в надежде «перебить» световым потоком проектора постороннее освещение лишена всякого смысла, никакие «лазерные» проекторы тут не помогут.

Намного эффективнее в этом случае буде применение простых мер, а именно иметь возможность выключать светильники возле проекционного экрана, предусмотреть солнцезащитные шторы, экран располагать в наименее освещенной части помещения, в условиях полутени.

Добившись оптимального затемнения экрана, выбирать проектор с большим световым потоком надо в том случае, когда площадь экрана больше, пользуясь простым, как закон Ома соотношением: яркость изображения на проекционном экране прямо пропорциональна световому потоку проектора и обратно пропорциональна площади экрана.

Для экрана, шириной два метра, находящегося в условии полутени, достаточно светового потока проектора 2 800-3 000 люменов, для экрана, шириной три метра 3 200-4 500, четыре метра 5 000-6 000 люмен, пять метров 6 000-7 000 люмен и т.д.


© Украинский Портал Безопасности http://bezpeka.in.ua

tags Теги:

Система видеонаблюдения в Киеве, подбор оборудования, установка, настройка

Рекомендации:

"Карабинер" Группа Компаний
Рекомендует: Сергей
Дата: 4 сентября 2013 г., 17:42
Просто хотел сказать ребятам из Карабинера «спасибо». Посетители подрались, я вызвал группу. Приехали, как полагается, выпроводили главных буянов из заведения. Сказал официанткам, если что, пусть сразу вызывают. Но те уже не возвращались.
"ВАРТА-ЩИТ Украина", Частное Предприятие
Рекомендует: Jahn&Jensen Group Бондарь Михаил mbondar@jahn.com.ua
Дата: 17 мая 2012 г., 12:22
Устанавливали системы видеонаблюдения и контроля доступа. Все работы выполнялись вовремя, даже с опережением графика. Был предоставлен подробный план построенных систем безопасности. Понравилось гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Работы выполнялись быстро и за адекватную стоимость. На время ремонта камер на важных объектах предоставлялась замена.
"Сармайт" охранная компания
Рекомендует: Ресторан Тануки, Донецк.
Дата: 6 марта 2012 г., 18:23
Охранные услуги в Донецке нам обеспечивает компания Сармайт. Отличное отношение к работе, толковый коллектив. Смело рекомендую тем, кому нужна охрана в Донецке.
"Н.К.В.Д.", Группа компаний
Рекомендует: Сергей Васильевич, зам. директора корпорации, Донецк
Дата: 23 февраля 2012 г., 14:20
Охрана объектов в Донецке на высшем уровне. Молодцы, так держать. С праздником 23 февраля.

Карта сайта | Партнеры | FAQ

Copyright © 2007-2016 «Украинский портал безопасности»

Все права на материалы, находящиеся на сайте (в том числе на входящие в его состав программы для ЭВМ и базы данных, на информационные материалы, графические изображения, являющиеся элементами интерфейса, и на иные охраняемые объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав Портала, а также на дизайн и оригинальные идеи преподнесения информации), охраняются в соответствии с Законодательством Украины. При полном либо частичном использовании и воспроизведении любых материалов сайта, гиперссылка на bezpeka.in.ua обязательна.