Украинский портал безопасности
Лидеры безопасности украинской индустрии На главную страницу портала безопасности Контакты портала безопасности
Охранные услуги
Системы безопасности, оборудование, техника
Инженерные средства безопастности
Оружие, средства защиты и обороны
Экономическая, правовая безопасность
Информационная безопасность, IT-решения
Безопасность транспортных средств
Спецодежда, экипировка
Обучение, образование

Фортеця-Гарант





ГлавнаяСтатьи → Сколько видеомониторов должен контролировать оператор

Сколько видеомониторов должен контролировать оператор

Для ситуационного или диспетчерского центра очень важно 
понимать, какое количество операторов смогут эффективно обрабатывать поступающую на экраны информацию

Специалистам в отрасли безопасности постоянно задают вопрос — сколько видеомониторов может контролировать оператор, чтобы весь процесс был максимально эффективным? Пожалуй, этот вопрос встает где угодно, где применяется охранное телевидение.

Учитывая затраты на наблюдение и эксплуатацию оборудования, руководство часто старается обходиться одним оператором на как можно большее число мониторов.

С точки инженера, редко кто занимается соотношением операторов-мониторов, а ведь это влияет на эффективность и риски связанные с безопасностью объектов. Множество мониторов перед оператором — редкость сегодня, ведь слишком большое количество видеомониторов проверяемых одним человеком обязательно скажется на надежности.

Сегодня невозможно получить правильный ответ на вопрос выше. Было проведено небольшое исследование, специалистами охранных ведомств, которое предоставляет ответ о том, что чем больше мониторов мы добавляем — тем большая вероятность обнаружения.

Проведенное несколько лет назад Джимом Олдриджем исследование показало, что люди обнаруживают нужный объект реже на большом количестве мониторов. Так, была поставлена задача — найти человека с зонтиком. С одним монитором результат был 85%, а в случае с девятью этот результат достиг 53%.

Заходя в разные диспетчерские или ситуационные центры специалисты по монтажу охранного оборудования часто натыкались на системы, где используется более тридцати мониторов на одного оператора. А ведь поиск потенциальных воров — одна из основных задач, особенно в заведениях типа казино. Например, то же самое можно наблюдать на предприятиях по обработке алмазов, где на участника наблюдения приходится до шести мониторов.

Как можно обнаружить подозрительного клиента

Если поведение человека легко заметно, то можно сложить достаточно полную картину ситуации в случае уличной драки и подобного.

Однако, едва заметные движения рукой шулера около стола — определить очень непросто. Чем оживленнее ведется деятельность на сцене, тем труднее обнаружить что-то небольшое. Очевидно, что наблюдение за человеком на пустынной улице легче, чем за потенциальным вором в торговом центре.

Отдельно отметим ситуации, когда происшествие будет отображаться на нескольких мониторах. Обычно, это происходит во время спада активности. Операторы обычно переносят свое внимание на местность с большим количеством людей, тем не менее, в это время внимание должно уделяться всем мониторам в одинаковом количестве.

Таким образом, при подборе адекватного количества специалистов, вам следует обратить внимание на размер экранов, четкость изображений, расстояние до оператора.

Активация экранов по тревожному событию — один из методов снижения нагрузки на человека. Где случается большое количество ложных тревог, эта система особенно востребована. Правильный ответ можно отыскать, только применяя формулу, в которой учитываются все описанные выше факторы.


© Украинский Портал Безопасности http://bezpeka.in.ua

tags Теги:

Система видеонаблюдения в Киеве, подбор оборудования, установка, настройка

Рекомендации:

"Карабинер" Группа Компаний
Рекомендует: Сергей
Дата: 4 сентября 2013 г., 17:42
Просто хотел сказать ребятам из Карабинера «спасибо». Посетители подрались, я вызвал группу. Приехали, как полагается, выпроводили главных буянов из заведения. Сказал официанткам, если что, пусть сразу вызывают. Но те уже не возвращались.
"ВАРТА-ЩИТ Украина", Частное Предприятие
Рекомендует: Jahn&Jensen Group Бондарь Михаил mbondar@jahn.com.ua
Дата: 17 мая 2012 г., 12:22
Устанавливали системы видеонаблюдения и контроля доступа. Все работы выполнялись вовремя, даже с опережением графика. Был предоставлен подробный план построенных систем безопасности. Понравилось гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Работы выполнялись быстро и за адекватную стоимость. На время ремонта камер на важных объектах предоставлялась замена.
"Сармайт" охранная компания
Рекомендует: Ресторан Тануки, Донецк.
Дата: 6 марта 2012 г., 18:23
Охранные услуги в Донецке нам обеспечивает компания Сармайт. Отличное отношение к работе, толковый коллектив. Смело рекомендую тем, кому нужна охрана в Донецке.
"Н.К.В.Д.", Группа компаний
Рекомендует: Сергей Васильевич, зам. директора корпорации, Донецк
Дата: 23 февраля 2012 г., 14:20
Охрана объектов в Донецке на высшем уровне. Молодцы, так держать. С праздником 23 февраля.

Карта сайта | Партнеры | FAQ

Copyright © 2007-2016 «Украинский портал безопасности»

Все права на материалы, находящиеся на сайте (в том числе на входящие в его состав программы для ЭВМ и базы данных, на информационные материалы, графические изображения, являющиеся элементами интерфейса, и на иные охраняемые объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав Портала, а также на дизайн и оригинальные идеи преподнесения информации), охраняются в соответствии с Законодательством Украины. При полном либо частичном использовании и воспроизведении любых материалов сайта, гиперссылка на bezpeka.in.ua обязательна.