Украинский портал безопасности
Лидеры безопасности украинской индустрии На главную страницу портала безопасности Контакты портала безопасности
Охранные услуги
Системы безопасности, оборудование, техника
Инженерные средства безопастности
Оружие, средства защиты и обороны
Экономическая, правовая безопасность
Информационная безопасность, IT-решения
Безопасность транспортных средств
Спецодежда, экипировка
Обучение, образование

«Фортеза-Південь» ООО





ГлавнаяСтатьи → Перечень слов и аббревиатур, часто используемые в лексиконе Технической Защиты Информации (словарь ТЗИ)

Перечень слов и аббревиатур, часто используемые в лексиконе Технической Защиты Информации (словарь ТЗИ)

Краткий перечень слов и 
аббревиатур, словарь Технической Защиты Информации (ТЗИ), скачать, онлайн

Техническая защита информации (ТЗИ) — деятельность, направленная на предотвращение нарушения целостности, блокирования и (или) утечки информации по техническим каналам.

Автоматизированная система (АС) — организационно-техническая система, реализующая информационную технологию и объединяющая ВС, физическую среду, персонал и обрабатываемую информацию.

Атака — попытка реализации угрозы.

Безопасность информации — состояние информации, в котором обеспечивается сохранение определенных политикой безопасности свойств информации.

Блокировка информации — действия, в результате которых делается невозможным доступ к информации.

Информация с ограниченным доступом (ИсОД) — это информация право доступа к которой ограниченно установленными правовыми нормами и/или правилами.

Вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) — непосредственно непредназначенные для обработки ИсОД технические средства и системы на ОИД, которые могут создавать каналы и ее утечки под влиянием на них электрических, магнитных полей ОТС или акустических сигналов.

Вычислительная система (ВС) — совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для обработки информации.

Доступ к информации — получение пользователем возможности обрабатывать информацию.

Доступность информации — свойство информации, состоящее в том, что, обладающий соответствующими полномочиями пользователь и/или процесс, может использовать информацию в соответствии с правилами, установленными политикой безопасности, не ожидая дольше заданного (малого) промежутка времени, т.е., когда он находится в виде, необходимом пользователю, в месте, необходимом пользователю, и в то время, когда он ему необходим.

Информативный сигнал — физические поля и (или) химические вещества содержащие информацию с ограниченным доступом.

Информационная деятельность — совокупность действий, направленных на удовлетворение информационных потребностей граждан, юридических лиц и государства.

Закладное устройство — скрытно установленное техническое средство, создающее угрозу для информации.

Защита информации в АС — деятельность, направленная на обеспечение безопасности обрабатываемой в АС информации и АС в целом, и позволяющая предотвратить или затруднить возможность реализации угроз, а также снизить величину потенциального ущерба в результате реализации угроз.

Контролируемая зона — пространство ОИД и/или территория вокруг него, в пределах, которых исключено неконтролируемое пребывание посторонних лиц и транспортных средств, которые не имеют постоянного или разового допуска на территорию объекта.

Компьютерная система — представленная для оценки совокупность программно-аппаратных средств.

Комплексная система защиты информации (КСЗИ) — совокупность организационных и инженерных мер, программно-аппаратных средств, обеспечивающих защиту информации в АС.

Комплекс средств защиты (КСЗ) — совокупность программно-аппаратных средств, обеспечивающих реализацию политики безопасности информации.

Конфиденциальность информации — свойство информации, состоящее в том, что информация не может быть получена неавторизованным пользователям и/или процессам.

Модель угроз — абстрактное формализованное или неформализованное описание методов и средств осуществления угроз.

Несанкционированный доступ к информации (НСД) — это доступ к информации осуществляемый с нарушением права разграничения доступа.

Политика безопасности информации — совокупность законов, правил, ограничений, рекомендаций, инструкций и т.д., регламентирующих порядок обработки информации.

Утечка информации — неконтролируемое распространение информации, которое ведет к ее несанкционированному получению.

Целостность информации — свойство информации, состоящее в том, что информация не может быть модифицирована неавторизованным пользователем и/или процессом.

Побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН) — электромагнитные излучения и наводки, являются побочным результатом функционирования технических средств и могут быть носителями информации.


© Украинский Портал Безопасности http://bezpeka.in.ua

tags Теги:

Система видеонаблюдения в Киеве, подбор оборудования, установка, настройка

Рекомендации:

"Карабинер" Группа Компаний
Рекомендует: Сергей
Дата: 4 сентября 2013 г., 17:42
Просто хотел сказать ребятам из Карабинера «спасибо». Посетители подрались, я вызвал группу. Приехали, как полагается, выпроводили главных буянов из заведения. Сказал официанткам, если что, пусть сразу вызывают. Но те уже не возвращались.
"ВАРТА-ЩИТ Украина", Частное Предприятие
Рекомендует: Jahn&Jensen Group Бондарь Михаил mbondar@jahn.com.ua
Дата: 17 мая 2012 г., 12:22
Устанавливали системы видеонаблюдения и контроля доступа. Все работы выполнялись вовремя, даже с опережением графика. Был предоставлен подробный план построенных систем безопасности. Понравилось гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Работы выполнялись быстро и за адекватную стоимость. На время ремонта камер на важных объектах предоставлялась замена.
"Сармайт" охранная компания
Рекомендует: Ресторан Тануки, Донецк.
Дата: 6 марта 2012 г., 18:23
Охранные услуги в Донецке нам обеспечивает компания Сармайт. Отличное отношение к работе, толковый коллектив. Смело рекомендую тем, кому нужна охрана в Донецке.
"Н.К.В.Д.", Группа компаний
Рекомендует: Сергей Васильевич, зам. директора корпорации, Донецк
Дата: 23 февраля 2012 г., 14:20
Охрана объектов в Донецке на высшем уровне. Молодцы, так держать. С праздником 23 февраля.

Карта сайта | Партнеры | FAQ

Copyright © 2007-2016 «Украинский портал безопасности»

Все права на материалы, находящиеся на сайте (в том числе на входящие в его состав программы для ЭВМ и базы данных, на информационные материалы, графические изображения, являющиеся элементами интерфейса, и на иные охраняемые объекты интеллектуальной собственности, входящие в состав Портала, а также на дизайн и оригинальные идеи преподнесения информации), охраняются в соответствии с Законодательством Украины. При полном либо частичном использовании и воспроизведении любых материалов сайта, гиперссылка на bezpeka.in.ua обязательна.